23.11.2011

А поговорить?

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Наверное, вы еще не успели по нам соскучиться :)), но все же давайте просто поболтаем.
Надумалось нам тут создать эдакую интерактивную рубрику, в которой мы будем вести с вами диалог, делиться мнениями, да и просто знакомиться поближе. Мы пока не знаем, с какой периодичностью и как часто она будет выходить в нашем блоге. Да и можно ли предугадать и запланировать обязательную тему для разговора?.. :))  Да, кстати, авторами "А поговорить" можете стать и вы!!! Если у вас есть, что рассказать, чем поделиться или захочется узнать разные мнения по какому-нибудь злободневному вопросу, всегда пожалуйста!!!! пишите svdei@mail.ru - c пометкой "А поговорить" - и мы обсудим с вами тему и момент публикации.

О чем же мы поболтаем сегодня? А бла-бла-бла у нас будет на тему: "Заготовки или делаем с нуля?" 
Своими мыслями делится Светик:
До недавнего времени кроме страниц я не делала ничего :)), но, как большая любительница бродить по любимым блогам, насмотревшись красот, решилась соорудить что-нибудь эдакое.  И так как мне хотелось сразу красоту :)), я замахнулась на рамку по типу прекрасных творений мастериц Нади- Smilla и Оли Бусовой. Но принцип: "Если долго мучиться, что-нибудь получится" в моем случае не сработал :)) и, думаю, надолго отбил у меня охоту повторять этот эксперимент.  Прошло немного времени, и в наш магазин "ScrapMemory" поступили заготовки от Кайзеркрафт:


Воодушевившись, решила заняться их украшательством. Разумеется, я немного дополнила их своими элементами, но - какое же это счастье! - когда просто берешь и украшаешь, не тратя времени (которого у меня совсем немного) на "семь раз отмерь - один отрежь" :)) 
Из квадратной заготовки у меня вышла вот такая рамка: 

 
а из прямоугольной получилась рамочка к нашему заданию на тему "Приветствие"

Так вот, мне хочется у вас спросить: я одна такая ленивая  и  у меня нет желания делать что-то своими ручками, если это можно купить? :))  
Этот вопрос отношу не только к заготовкам. У меня такая же ситуация и с цветочками, которые можно было бы сделать самой с использованием дыроколов, и с различными надписями-заголовками - если есть подходящие буквы от производителя, я не буду подбирать шрифты и их распечатывать,  и с использованием специальных подушечек для тонирования от TX - я не стала заменять их губкой...   Короче, люблю я  всё готовенькое! :)) 

А что вы думаете по этому поводу?

22 комментария:

  1. насчет спец подушечек - пока пользуюсь обычными спонжами для тонального крема ) хотя, их тоже надо покупать ))) - цветочки, сделанные самой - это мега круто, но пока что готовые, или надыроколенные у меня лидируют, может еще потому что мало у меня опыта в скрапе :) распечатыванию надписей предпочла бы штампы, если бы цены и выбор были поменьше и побольше соответственно ))) в общем, не вижу в этом никакой проблемы и ленью это не считаю. Одно дело, когда нет ничего готового, и ты из подручных материалов творишь шедевр (это я не про себя, если что ;)), и другое, когда готовое есть, и оно подходит, чудесно выглядит и что еще надо? ;)
    Имхо так. Простите, если текст получился сумбурный. Тема весьма животрепещущая :)

    Ольга.

    ОтветитьУдалить
  2. Буковки я тоже люблю готовые: всякий чипборд да наклеечки - просто чудо как удобно :)

    А вот заготовки альбомов, рамок - не вдохновляют. Вот правда - пока делаешь основу, как ты говоришь - отмеряешь и режешь, в голове возникают всякие мысли по декору и творить дальше уже интереснее. У меня конструкция неразрывна с декоративной мыслью, а если конструкция уже готова - она ж не моя, может поэтому и мысли редко на такую заготовку появляются. Хотя был опыт, но не так это интересно :)

    Инструменты же всякие совсем другая история :)

    ОтветитьУдалить
  3. даже не представляю, что бы было, если была возможность купить ))) а так как ничего покупного нет - всё делается самостоятельно )))) даже получив кучу подарков от девочек по почте, умудряюсь накрутить своих цветов, забывая про то, что обладаю настоящими скрап-богатствами )))) и вообще - когда из готового, это просто украшательство, а когда с нуля - созидание. Чувствуете разницу? ))

    ОтветитьУдалить
  4. Я люблю работу, требующую терпения и кропотливости. И разглядывая различные декорчики в магазинах, ловлю себя на мысли, что смотрю их не для того чтобы купить ( это не интересно), а ради идеи! Мне интересно посмотреть, как это устроено, чтобы потом попробовать сделать самой! Альбом, например, не стану скрапить заготовку, блокнот тоже неее. Такие вещи делать надо с нуля! Что касается рамочки...Заготовкой я бы, наверное, воспользовалась и то только потому, что не смогу сделать аккуратно :) А вот цветочки там всякие, мелочевки, просто времени нет сделать самой. Хотя полно МК и я их часто просматриваю, и Оооо какое дикое желание этим заняться! А времени просто катастрофически не хватает...к сожалению...А вобще, если бы у меня было достаточно инструментов для скрапа...эх, их всегда не хватает! А ведь у меня нет даже самого элементарного! Коврика нет, тонирую с помощью косметических причиндалов, дыроколов тоже раз, два и конец... Пока рассуждала тут, пришла к мнению, что я всё таки не ленивая! Ведь я большую часть своих работ вручную прошиваю! Вобщем, все мысли в кучу тут накидала, а кто в них разбираться будет ? :))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Прикольная рубрика..поговорить люблю..))
    Я только недавно разговаривала с рукодельницами на эту тему.. ТУт все и просто и легко..
    Мы рукодельницы все НЕЛЕНИВЫЕ.. по определению.. Просто работаем в разных стилях и по разному поводу и соответственно подбираем материалы разные.. где-то именно рукотворные украшения и заготовки нужны и будут органично смотреться, а где-то требуется точность и аккуратность (особенно если на заказ)... Вот тогда и встает выбор между покупным и "самолепным"..
    А еще я проследила такую историю: сначала нет материалов - выдумываешь все сама, потом материалы появляются, используешь покупное очень много, собираешь материалы из одной коллекции, серии, производителя... а потом уже скучно использовать готовое и всю эту покупную красоту начинаеш разбавлять неповторимым ручным декором и создавать самые немыслимые констрцкции для декорирования.. Воть...

    ОтветитьУдалить
  6. Vipera - да самодельные цветочки для меня тоже мега круто! хотя специально для этих целей покупала дыроколы - но так и не смогла себя заставить все это крутить:)) а штампы - не... я готова не покупать станок для тиснения:)) - эт я про тебя:)) а купить кучу штампов! это называется разные цели и задачи:))
    Оля Котлярова - а вот у меня наоборот пока вырежу вся охота что то дальше делать
    отпадает...
    Вика - ну думаю не каждому дано из того что было делать красоту как ты... думаю если бы я осталась на подручных средствах не вылезла бы из термина аппликация:))

    ОтветитьУдалить
  7. Маш ну я не сомневалась про кропотливость и терпение в твоем случае:)) на декор я тоже часто смотрю, хочу сделать но к сожалению на просмотрах дело и заканчивается... а про элементраное - ну блин ты кроподайл купила а коврик нет?????????????????????? ты просто видимо на нем не пробовала!!!! а вручную прошивать это конечно адский труд - я шила - одна от него польза - от ручного то- пока шьешь телевизор можно глядеть:)) - потом мне отдали старую ручную машинку - много у людей и выбросить жалко и не пользуются - вот теперь как человек я:))

    ОтветитьУдалить
  8. Vestochka - ну да совсем ленивыми нас точно не назовешь:)) я да люблю украшения добавлять ручные - но точно не те которые есть готовые, а просто как бы для оригинальности что ли. а точность и аккуратность да... не всегда удается... то там мм не достичался то там и усе все пропало. а немыслимые конструкции для декора - у француженок мне очень нравятся - но они то уже все равно на какой-то заготовке их создают!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. да и вообще мне тут пришло в голову что русские то самые трудолюбивые в скрапе - ну кто еще делает заграницей переплеты как Лена Виноградова!!!!! да никто!!! за это же памятник ставить надо:))!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Я тебе больше скажу, у меня машинка для вырубок есть, а коврика нет :))))))) Теперь облизываюсь на гильотину. Всё таки надоело ножницами резать, потом ровнять...Хочется супер качество своим работам и минимум затрат по времени.

    ОтветитьУдалить
  11. Маша_)))))))))) хочешь я тебе коврик подарю? просто так))))))) я вчера выиграла в новогоднем марафоне)))) но у меня это было одно из первых скрап приобретений так что мне моего достаточно)))) Пиши адрес в на почту)))

    Кстати мы же ту о поговорить? да? хочу вам историю рассказать которая сегодня со мной приключилась...
    зашла в аптеку за глицерином (буду банки со снегом делать) передо мной стоит дедушка и покупает лекарства, расплачивается и у него не хватает двух рублей, ах да стоит сказать что заведующая аптекой которая в это время обслуживала этого дедушку мама одного друга моего мужа и она меня прекрасно знает, а дедушку я вижу впервые, так вот дедушке не хватает двух рублей и он говорит "тогда вот это не надо" и я сразу даже не подумав выпалила "давайте я вам дам эти два рубля ПРОСТО ТАК, вы берите лекарства!", достала два рубля и отдала теть Вале, так он чуть ли не возмущаться начал, как будто я его чем то обязывала мне отвечать, в итоге денег не взял, сказал что сам занесет завтра, забрал лекарства и ушел что то бурча себе под нос... и я вот весь вечер хожу думаю это до чего же надо стариков довести чтобы они вот так на добровольную помощь реагировали? а еще о том что мне очень и очень повезло и в рукодельном мире все открытые и дружелюбные... и на помощь сами придут))))))
    очень бы хотела услышать ваши мнения.. это я не права что влезла? или дедушка просто такой попался? и на что он обиделся то?

    ОтветитьУдалить
  12. вот у меня с вырезалками так - не поднимается рука, если вырезаю, то получается криво-косо.
    Поэтому давно ищу, но что-то нигде не найду - либо раскроенные заготовки, либо уже сделанные, готовые к оформлению коробочки для альбомов 30*30 (31*31 соответственно), и 20*30 (21*31 см).

    ОтветитьУдалить
  13. для яМольки - думаю, просто дед не привык и поэтому растерялся. А когда человек растерян, в ход идет привычная реакция. А самая привычная - агрессия.
    может, он потом сам сожалел

    ОтветитьУдалить
  14. а что тут за коврики раздают? ))) это на которых резать? мне тож надо - у кого есть второй, третий, запасной - резать на стопке брошюрок о Шарме уже нет сил )))))) как-то выиграла дя термопистолета - подарила, а вот для резки - ну оч надо ))))

    А дедушка просто не привык, Оль. Ты правильно предложила, я бы тоже предложила ))) не обижайся, он уже сидит дома, попивает таблеточки и благодарит тебя )))))

    ОтветитьУдалить
  15. А мне кажется, все это со скраповым опытом приходит.
    Когда начинаешь, вроде и на обоях можно, пока с настоящей бумагой не попробуешь, не видишь разницу, причем значительную, в своих же работах. И уже не такая она дорогая и вполне можно от листа 30Х30 оторвать полосочку на пару см или вырезать цветок. С остальным все тоже самое. Ведь практически все прошли и через кручение цветочков, и тонировку губкой (у меня сейчас достаточно подушек, а тонировку до сих пор не люблю) и какие-нибудь наклеечки 3-д.
    А вот что делать с другой крайностью???
    Насмотревшись ЖЖ стала бредить стилем а-ля Музамама, насобирала вязанных салфеток по всем родственникам, накупила цветов сложных всяких, фишек, спреями обзавелась и поняла, что мой стиль - польский, который все это не особо предполагает. Теперь вот лежат богатства, ждут, а вдруг.
    Так что, я за здоровое чувство меры и эксперимент.

    ОтветитьУдалить
  16. Маша вот и я за минимум затрат по времени!!!!!
    - irishka_shi - коробочки это вообще - мне кажется глаз - алмаз нужен! мне тут по пифу Светлана комод подарила: http://svdei.blogspot.com/2011/11/blog-post_15.html - так она вообще сечас на картонаж-курсах учится!!! - это вот так называется:))
    - Агрофена (Елена) - да эт точно с опытом - это потом видишь что обои они у меня и остаются обоями:)). а поначалу так и ничего:)) гы гы про салфетки это ты круто - я тоже соиралась благо до бабулек так и не доехала:)) но богатсвта они путьс лежат - иногда может и выстрелить:)) а спреи эт ты зря.... мне кажется если начнешь то остановиться уже не возможно... а про меру - у меня тоже ее нету - шкафы забиты в каждой комнате что то лежит- ниче не найдешь - боюсь даже если скрап-уголок завести - ничего не уместится - правда барахла купленного поначалу - ненужного действительно чересчур...

    ОтветитьУдалить
  17. Про деда то деда не написала:)) точно обижаться не следует - мало ли настроение плохое, они же старенькие такие буки бывают!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. И я вставлю пять копеек :). Однозначно профессиональные инструменты ничто не заменит и они здорово облегчают жизнь, и дыроколы МС не заменят никакие фигурные ножницы из детского мира, а фен для эмбоссинга ни один утюг, тостер и пылесос :). Вот по украшениям загоняться сильно действительно не стоит. Сделаные вручную придают изюминки и индивидуальности, особенно сейчас, когда все материалы доступны (я не цену имею ввиду, а кол-во магазинов ), и большинство использует одно и то же. Взять ту же Лену Виноградову, уже упоминавшуюся, она иногда альбомы делает - ну ничего практически покупного, всё ручками, а как выглядят!!!
    Теперь про заготовки. Я ЗА них, однозначно. Когда два дня режешь 2,5мм картон, никаких мыслей про вдохновение нет, как тут Олей Котляровой говорилось, она нецензурщина в голове крутится :)). Хочу родителям декорировать панно 7 Gypsies про их путешествие по Европе. Некоторые делают эти панно сами, а я как представлю себе этот процесс... и никакое панно делать уже не хочется... да и не факт, что выглядеть самодельное будет достойно.

    ОтветитьУдалить
  19. Всем привет! Я пока только начинаю, но все-таки мнение по теме у меня сложилось. Например, я не буду использовать заготовки для открыток - я купила резак, так что ровно отрезать картон теперь не проблема :). С альбомами сложнее - все зависит от конструкции. Некоторые из готового ну никак не склеишь. Блокноты пока не делала, но мечтаю сделать с нуля, с коптским переплетом! Тонирую пока спонжами или ватными палочками :) Украшения очень люблю самодельные, потому что это индивидуально, а то просто надоедает смотреть у всех на одинаковые примовские гортензии! А лена Виноградова - это МАСТЕР со всех больших букв! Вот действительно кто из листа бумаги для акварели и штампов делает чудеса! Еще очень люблю работы Валентины Рябиковой!
    Оленька, а дедушка просто расстроился от того, что сам не может себе позволить купить даже лекарства, по-этому он так отреагировал! Им (старикам) очень трудно сейчас выживать, особенно если никто из родных не помогает...

    ОтветитьУдалить
  20. Miss Lana - резак это тоже вещь! но толстый картон он же по моему не режет? заготовки для открыток сама не понимаю кто их покупает:)) dсе равно же к открытке еще резать... может только если на поток одинаковые и срочно... по поводу самодельных украшений к работам эт я только за - у меня готовые цветочки уж очень редко используются... вот недавно крутила крутила их:)) и все равно сделала свое:))

    ОтветитьУдалить
  21. Света, про порядок отдельную тему надо заводить, для отдельного бла-бла. Вроде как все это барахло умещается (точнее сказать вталкивается) под кроватку, ну еще в комоде полка, ну еще машинка швейная, ну еще коробка со страничками и пол стены обклеено. А по факту, цветы переодически ребенкин домик украшают, чемодан из под кровати вылезает, недоделанные (в раскладке) странички украшают табуретки. Какой скрап-уголок, скрап комната нужна, чтоб там можно было в вечном творческом беспорядке пребывать.

    ОтветитьУдалить
  22. У меня резак Sigma (вот такой - http://www.metro-brand.ru/Details219510.aspx ), переплётный картон режу им. Пару раз, правда, линейки соскакивала - ну ничего, мужнина отвёртка меня спасла и я вновь с резаком )))
    У него один минус - не бигует.

    ОтветитьУдалить