01.12.2011

В ритме танго

Здравствуйте, милые скрап-мастерицы!

Поздравляем вас с первым днём зимы!!! Ну а мы, в пику наступившему морозному сезону, объявляем наше новое, эмоциональное, будоражащее и обжигающе-страстное задание! И посвящено оно одному из самых красивейших и чувственных танцев – танго, Международный день которого будет отмечаться совсем скоро, 11 декабря.

И поскольку танго очень популярно во всём мире, давайте уделим ещё немного внимания «истории вопроса» :))

Танго появилось в конце XIX века в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса, куда съезжались эмигранты в поисках счастья и встречались культурные традиции стран всего мира. Счастья, как всегда, на всех не хватало, и его заменил доступный каждому танец тоски по покинутой родине, полный несчастной любви, страсти и одиночества - танго. В нем слились воедино африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка и немецкий вальс.

В центре танго - взаимоотношения Мужчины и Женщины, неистовое желание, конфликты, примирения, ревность, предательство, разочарование, ненависть - все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. В нём нет места словам и улыбкам, приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление – здесь правит только изысканный язык движений, язык тела, импровизации. Кстати, профессионалы утверждают, что наиболее экспрессивный момент танго - музыкальная пауза. Именно она считается точкой наивысшего накала между партнёрами.

Умение тангерос услышать друг друга, слиться в единое целое в ритме танго, рождается на подсознательном уровне, создавая ощущение иной реальности.

Это ощущение подтверждает и известный танцор Пако Перейра, сказавший в одном из своих интервью, что танго буквально творит чудеса и фантастически меняет человека. И не только внутренне. Танго способно изменить даже внешность танцора!.. В Буэнос-Айресе вам расскажут сотни случаев, как мужчины и женщины, годами танцующие друг с другом в танго-клубах, галантно прощаются с последним аккордом, а днем, случайно встретившись на улице, проходят мимо, не узнавая друг друга. Потому что знают своего партнера или партнершу абсолютно другими.

А теперь фееричные танго-импровизации :)) нашей дизайн-команды, которая,
обратите внимание, пополнилась замечательными скрап-мастерицами!



и стихотворение Екатерины Кириловой, которым Маша вдохновилась, работая над темой танго:

Танго-Любовь

Растревожив спокойствие ночи,
В сон ворвался властителем ты.
И взглянул в мои карие очи,
В тайну дум и желанной мечты,


Сделав нежной меня и ручною,
Ожидающей ласк впереди...
Ты сорвал одеянье ночное,
Обнажив моё сердце в груди.


Овладеешь ты мною умело
И разгонишь желанья в крови,
Я отдам танцу жаркое тело,
Утону в этом "Танго Любви".

Ты меня зацелуешь, лаская,
Сладкой негой огонь разожжёшь.
Как приятна мне мука такая
И души беспокойная дрожь.

Ускоряясь в мелодии страсти,
Повторяя движения вновь,
Мы охвачены музыки властью,
Называемой "Танго-Любовь".


К танцам я тяготею с детства, но научиться этому не было возможности. А недавно узнала о существовании студии спортивных танцев почти рядом с домом! Но поскольку с партнёрами там довольно напряженно, мужу было сделано беспрецедентное по наглости предложение - постичь эту науку вместе :) Пока живу в ожидании ответа, зажмурив глаза и скрестив пальцы :))) И бережно лелею первую танцевальную "пару"... босоножек :)


Материалы: бумага Prima Melody Collection, шелк, белая гелевая ручка, гранж чипборд ТХ и польский чипборд, дистресс-чернила ТХ.


Танго - мой САМЫЙ любимый танец! Если я когда и мечтала танцевать, то именно этот танец неудержимой, неуёмной страсти! Сейчас у меня период страсти к скрапбукингу, кардмейкингу, миксед-медиа!

Я декорировала тетрадь на кольцах, куда уже начала зарисовывать схемы, скетчи, эскизы, т.е. то, что помогает свершаться волшебству творчества. Вот и обложка получилась у меня страстно-волшебная!


Материалы: гофрированный картон, прозрачный гессо, текстурная паста, штампы, акриловые краски, порванная дочкой цепочка, тонкий черный маркер, распечатка картины (источник тут)

Самое глубокое впечатление из когда-либо увиденных произвело на меня танго из оскароносного киномюзикла «Мулен Руж»… В фильме есть необыкновенно сильный по эмоциональному накалу эпизод с исполнителями аргентинского танго, сопровождающийся потрясающей музыкой. Пронзительное исполнение El Tango De Roxanne Эваном МакГрегором и блистательная Николь Кидман в кадре сделали это зрелище незабываемым.

Вдохновившись атмосферой фильма и танго, изготовила рамку для фото с нуля из толстого 2-миллиметрового картона, формат 16х19 см. Рамочка открывается, и при желании фотография с лёгкостью может быть заменена на другую :))


Материалы: картон, дизайнерская бумага, пудра для эмбоссинга Zing (цвет черный и бордо), штампы Ольги Котляровой  и ТХ, металлическая рамка ТХ, спреи Adirondack ТХ Cranberry и Denim, цветок Prima, мой любимый текстильный декор - черное гипюровое кружево двух видов, хлопковая тесьма, расшитая пайетками и бисером, черное хлопковое кружево с подвесками из бисера, пайеток и бубенчиков.

Предлагаем для вашего вдохновения несколько цитат, принадлежащих танцорам, посвятившим свою жизнь танго:

«Танго очень свободно, слишком свободно, и люди порой не знают, что делать с этой свободой». Пабло Верон.

«Благословение танго спускается свыше». Балдомеро Фернандес Морено.

«Танго - это бесконечная возможность». Леопольдо Марешал.

«Каждое танго – это прощание». Янина Ипохорская.

«Танго - это ритм, нерв, сила и характер». Хуан Д'Ариенсо.

«Танго - это ностальгия, прошлое. Прошлое в настоящем, прошлое в будущем». Онофрио Пасенса.

«Танго - это тайна, которую танцуют двое». Неизвестный автор.

«Танго — это поэзия, наполненная страстью, радостью, болью и тоской. Основной темой танго становится несчастная, иногда трагическая, но всегда страстная любовь и душевная разорванность». Неизвестный автор.

Исходя из всего вышесказанного, мы предлагаем вам, дорогие скрап-леди, проникнуться настроением этого чувственного и притягательного танца и создать работу любого формата, разместив рядом с ней в вашем блоге источник вдохновения - картинку, цитату, видео или музыкальный фрагмент.

Задание будет актуально в течение месяца – до 1 января 2012 года.
И, кто знает, возможно, в новогоднюю ночь кому-то из вас захочется исполнить страстное  обжигающее танго! :))

Счастливица, выбранная Рендомом получит приз, предоставленный нашим спонсором - магазином  ScrapMemory, - замечательный набор штампов Remember и Together от Kaisercraft:


Кроме того, будет выбран ТОП-3 лучших работ, автор одной из них станет приглашенным дизайнером. 
С нетерпением ждём вашего участия!



3 комментария:

  1. Красивенные работы! Страничка Светланы - шикарная!

    ОтветитьУдалить
  2. ООООО!!!! Рамочка Лены - покорила...
    И задание классное - особенно понравилось, что нужен источник вдохновения, каким бы он ни был (и честнее, и заставит задуматься....)

    ОтветитьУдалить
  3. Все работы необыкновенно красивы, завораживают!

    ОтветитьУдалить